20130212 14004426 декабря  1976 года является датой создания Спортивного клуба «Темп». Именно в этот день состоялось знаменательное для всего города событие – ввод в эксплуатацию главного корпуса, именуемого среди горожан «Дворец спорта». В нем расположились спортивный и детский плавательные бассейны, зал для игровых видов спорта со зрительными трибунами, тренажерные залы и т.д. Строительство и дальнейшее руководство Спортклубом осуществлял Среднеуральский медеплавильный завод.

IMG 06190В последующие годы был введен в эксплуатацию легкоатлетический стадион с трибунами на 5 тысяч мест, футбольное поле, спортивные площадки для летних игр в баскетбол и волейбол, а также два корта – теннисный и хоккейный. В подтрибунных помещениях стадиона размещены зимний легкоатлетический манеж, пятидесятиметровый стрелковый тир, тренерские комнаты, раздевалки, душевые и сауна.

25 ноября 1988 года в составе заводского подразделения была учреждена общественная организация «Спортивный клуб «Темп». Символом Спортклуба является флаг, в котором воедино собраны предметы культивируемых видов спорта: хоккейная клюшка, беговые дорожки и графическое изображение пловца.

bausС сентября 1992 года Спортивным клубом руководит Николай Константинович Баюс.

Соответствуя своему названию, клуб с каждым годом продолжает наращивать темпы в развитии физической культуры и спорта. На базе СК «Темп» проводятся спортивные сборы и соревнования областного и Российского значения.

Культивируемые виды спорта: баскетбол, волейбол, атлетическая гимнастика, легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, стрельба, шахматы, каратэ, теннис, акваэробика и т.д. В течении учебного года  в секциях и группах здоровья по различным видам спорта постоянно занимаются до 2000 человек. Пропускная способность в день около 1000 человек, возраст посетителей от 3 месяцев до 75 и старше.

Достижения последних лет свидетельствуют о том, что спорту на заводе и в городе по-прежнему придается особое значение, а Спортивный клуб «Темп» не останавливается в своем развитии, являясь излюбленным местом горожан.

12 марта 2009 года Спортивный клуб «Темп» меняет форму общественной организации на муниципальное автономное учреждение.

15В 1999 году на базе заводской команды Среднеуральского медеплавильного завода образовался Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ». В сезоне 1999-2000 г.г. команда стала серебряным призером первой лиги чемпионата России и завоевали путевку в высшую лигу. В том же году команда выиграла Кубок Урала и чемпионат Свердловской области. А уже в следующий сезон 2001-2002 г.г. заняла почетное 2 место и завоевала право на участие в Суперлиге дивизиона «Б», где и играет по настоящее время.

За годы деятельности Спортклуб стал настоящим центром здоровья. В спортивных секциях подготовлено более 7500 спортсменов массовых разрядов, около 400 спортсменов I спортивного разряда, 15 кандидатов в мастера спорта СССР, 6 мастеров спорта Советского союза.

Из стен Спортклуба началась славная дорого в большой спорт чемпиона страны по боксу, победителя матчевой встречи СССР-США, мастера спорта СССР международного класса Александра Махмутова, призеров первенства Центрального Совета ВДСО «Труд» – кандидатов в мастера спорта СССР по плаванию Натальи Шелеховой и Натальи Абросимовой.

За последние годы спортсменам спортклуба «Темп» за высокие достижения в спорте были присвоены звания: МСМК – Евгению Мамро (каратэ киокусинкай); МС – Денису Камалову (легкая атлетика), Евгению Пахомову (самбо), Денису Главатских, Ивану Майорову, Илье Евграфову, Сергею Хлопову (баскетбол), Михаилу Козырину, Александру Мизеву (лыжные гонки).

Нашим прославленным мастерам готовится достойная смена – это чемпионы области, победители и призеры республиканских соревнований: Дмитрий Захаров, Олег Веретенников и Владимир Черепанов (футбол), Олег Волгин, Дмитрий Смирной, Ирина Тельнова, Артур Воронков и Вадим Метелев (плавание), Владимир  Карпов и Сергей Брюханов (самбо) и другие.